• 咪哚资讯网
 
您的位置:首页 > 医药资讯

氨麻美敏片有什么作用和注意事项

2020-09-13 10:46:53  来源:咪哚资讯网
    感冒是很常见的一种疾病,很多人都不是很重视,但是普通的感冒几天以后身体可以自愈,严重的感冒如果不能及时吃药治疗是会引发其他疾病的。氨麻美敏片,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。下面就来看看具体有什么作用和注意事项。氨麻美敏片主要成份对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为赋形剂淀粉、糖粉,其它辅料包括低取代羟丙基纤维素、微晶纤维素、羟丙基甲基纤维素、淀粉、硬脂酸镁、乙醇、药用薄膜包衣预混辅料。抗感冒药类非处方药药品。氨麻美敏片的作用:氨麻美敏片中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流泪、打喷嚏、流涕等过敏症状,氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能抑制咳嗽中枢,产生镇咳作用。氨麻美敏片的注意事项:1.一日剂量不超过4片,疗程不超过7天,症状不缓解请咨询医师或药师。   2.对本品过敏者禁用。   3.服用本品期间禁止饮酒。   4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。   5.当本品性状发生改变时禁用。   6.高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大、肺气肿等患者使用本品前必须咨询医师或药师。7.孕妇及哺乳期妇女慎用。8.肝、肾功能不全者慎用。   9.驾驶机动车、操作机器的及高空作业者工作时间禁用。   10.儿童用量请咨询医师或药师,并在成人监护下使用。   11.请将本品放在儿童不能接触的地方。感冒是小病,但是也要重视,及时治疗,不然病情加重后就难治疗了,以上就是氨麻美敏片的作用和注意事项的介绍,如果还想了解更多的知识,可以到东方医药网查询。
    学校财务管理软件 https://www.xiaobaoonline.com/payment